Università Cattolica del Sacro Cuore

Inglese

I corsi progrediti di Lingua Inglese si rivolgono agli studenti con competenze iniziali in lingua inglese pari almeno al livello B1 SOGLIA definito dal Consiglio d’Europa, e si pongono come obiettivo di fornire l’approfondimento del linguaggio settoriale, relativi ai corsi di laurea triennale o magistrale a cui tali corsi afferiscono.

L’acquisizione dei Crediti Formativi Universitari corrispondenti è contestuale al superamento della prova valutativa con un voto in trentesimi.

I corsi progrediti di Lingua Inglese a Piacenza e Cremona con i programmi e i relativi docenti

» Facoltà di Economia e Giurisprudenza

» Facoltà di Scienze agrarie, alimentari e ambientali

» Facoltà di Scienze della formazione

Il ricevimento studenti si svolge tramite appuntamento concordato con il docente, inviando una mail ai recapiti indicati in corrispondenza dei nominativi


Facoltà di Economia e Giurisprudenza

Corso di laurea triennale in Economia aziendale [Piacenza]

» Lingua inglese (Business English)
Prof.ssa Laura Anelli, @mail: laura.anelli@unicatt.it
Prof.ssa Simona Anselmi, @mail: simona.anselmi@unicatt.it
Prof. Stewart Maclean, @mail: stewart.maclean@unicatt.it
Prof.ssa Alessandra Radicchi, @mail: alessandra.radicchi@unicatt.it

» English for International Business
Prof.ssa Alessandra Radicchi, @mail: alessandra.radicchi@unicatt.it

Corso di laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza

» Lingua inglese (Legal English)
Prof.ssa Maria Cristina Marzola

Corso di laurea magistrale in Food marketing e strategie commerciali

» Lingua inglese (Business English)
Prof.ssa Simona Anselmi, @mail: simona.anselmi@unicatt.it

Corso di laurea magistrale in Gestione d'azienda

» Lingua inglese (Business English II)
Prof.ssa Claudia Alborghetti, @mail: claudia.alborghetti@unicatt.it
Prof.ssa Simona Anselmi, @mail: simona.anselmi@unicatt.it

» Advanced Business English II
Prof.ssa Simona Anselmi, @mail: simona.anselmi@unicatt.it


Facoltà di Scienze agrarie, alimentari e ambientali

Corsi di laurea triennali in Scienze e tecnologie agrarie e in Scienze e tecnologie alimentari [Piacenza e Cremona]

» Lingua inglese (Scientific English)
Prof.ssa Francesca Anderson [Piacenza], @mail: fanderson@teletu.it
Prof.ssa Wendy Farrar [Piacenza], @mail: wendy.farrar@unicatt.it
Prof. Stewart Maclean [Cremona], @mail: stewart.maclean@unicatt.it

» Interacting in English
Prof.ssa Francesca Anderson [Piacenza], @mail: fanderson@teletu.it
Prof.ssa Laura Anelli [Cremona], @mail: laura.anelli@unicatt.it

Corsi di laurea magistrali in Scienze e tecnologie agrarie e in Scienze e tecnologie alimentari [Piacenza]

» Interacting in English [Piacenza]
Prof.ssa Francesca Anderson, @mail: fanderson@teletu.it


Facoltà di Scienze della formazione

Corso di laurea magistrale in Progettazione pedagogica

» Lingua inglese (corso avanzato)
Prof.ssa Simona Anselmi, @mail: simona.anselmi@unicatt.it